Польша и Украина строят новый погранпереход

На украинско-польской границе начали строительство нового таможенного перехода «Будомеж-Грушив» в рамках подготовки к Евро-2012.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе Львовской областной государственной администрации, 31 мая первый замглавы Львовской облгосадминистрации Мирон Янкив и Подкарпатский воевода Мирослав Карапита торжественно заложили капсулу под строительство нового Международного автомобильного пункта пропуска.

М.Янкив высказал уверенность в том, что за два года этот инвестиционный проект будет завершен. По его словам, украинская сторона планирует развитие дорожной инфраструктуры - строительство подъездной автодороги через Грушив к международной трассе. Размер инвестиции составит порядка 20 млн грн.

«В ближайшее время должна состояться встреча председателя Львовской облгосадминистрации Василия Горбаля и М.Карапиты, где продолжатся переговоры по вопросам трансграничного сотрудничества и развития украинско-польской границы», - сообщил М.Янкив.

Строительство самого перехода будет осуществляться за средства Польши. Его стоимость составит 140 млн польских злотых (почти 350 млн грн). В целом, на новом пункте пропуска предусмотрено 16 полос движения: по 8 в каждую сторону, из которых 4 полосы предусмотрено для частных автомобилей, 2 - для микроавтобусов и еще 2 для автобусов. Его пропускная способность составит 3 тыс. автомобилей и 8 тыс. чел в сутки.

В настоящее время во Львовской области функционируют 4 пункта пропуска на границе с Польшей.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?