Польша не видит нужды в скором присоединении к еврозоне

Польша пока не видит оснований для вступления в еврозону с учетом кризиса, который в настоящее время переживает общеевропейская валюта евро.

Об этом в интервью газете Financial Times Deutscheland заявил глава Национального банка Польши Марек Белька. «В эти неспокойные времена нам кажется разумным не вступать в еврозону», – сказал он. По словам руководителя Центробанка, «население страны в настоящий момент также скептически относится к этому вопросу».

«До тех пор, пока Греция продолжает оставаться открытой раной валютного союза, евро не представляется столь привлекательным, каким он когда-то являлся или каковым он, возможно, еще станет», – отметил Белька. В то же время, по его оценке, «в долгосрочной перспективе наличие собственной национальной валюты в результате серьезных колебаний обменного курса обходится слишком дорого». «От этого страдают прежде всего предприятия малого и среднего бизнеса, являющиеся основой польского народного хозяйства», – цитирует банкира ИТАР-ТАСС.

Белька не назвал конкретного срока присоединения Польши к еврозоне, однако, по его словам, если ситуация в европейском валютном пространстве стабилизируется, Польша вполне может форсировать вступление в него.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?