Польша сохранила премьера

Антигерманские лозунги не помогли брату погибшего польского президента Ярославу Качиньскому выиграть парламентские выборы. Согласно предварительным данным, впервые со времени падения коммунистического режима в Польше правящая партия «Гражданская платформа» смогла одержать победу на парламентских выборах. Это означает, что Дональд Туск останется премьер-министром Польши на второй срок.

Первые подсчеты голосов на парламентских выборах в Польше подтверждают победу правящей либерально-консервативной партии «Гражданская платформа». Со времени падения коммунистического режима в Польше в 1989 году это первый случай, когда правительству страны удается добиться переизбрания.

Как передает Associated Press, по результатам подсчета почти двух третей бюллетеней, «Гражданская платформа» получила 37,5% голосов, тогда как ее главную соперницу, оппозиционную партию «Право и справедливость» во главе с Ярославом Качиньским, поддержали около 30,6% избирателей.

«Нынешняя кампания была скучной», – комментирует варшавский политолог и публицист Казимеж Вуйцицкий ход предвыборной гонки. По словам политолога, всему виной то, что экономическое положение в стране сейчас так стабильно, что по-настоящему спорных тем мало. «Такая ситуация хороша для маргиналов и горлопанов», – заявил Вуйцицкий в интервью Deutsche Welle.

В итоге, например, Ярослав Качиньский делал ставку на антигерманские настроения поляков. В своей новой книге, изданной во время предвыборной гонки, он обвиняет канцлера ФРГ Ангелу Меркель в великодержавных устремлениях. «Меркель относится к тому поколению немецких политиков, которые хотят восстановить имперское величие Германии», – утверждает Качиньский.

Немецкие инвестиции в Польшу, в частности на западе страны, вызывают у Качиньского страх потери контроля над частью территории. «Однажды мы можем проснуться в Польше меньшего размера», – пугает своих читателей лидер польских национал-консерваторов. В другом фрагменте книги Качиньский прямо обвиняет Меркель, заявляя, что она победила на последних выборах «при не совсем ясных обстоятельствах».

Впрочем, такая позиция оказалась ошибочной. Президент Польши Бронислав Коморовский даже рекомендовал Качиньскому извиниться. А близкая к национал-консерваторам газета Rzeczpospolita сочла атаку на Меркель ошибочной. «Поляки сейчас настроены дружественно к немцам, а Меркель у нас популярна, как никогда прежде», – прокомментировал такую ситуацию политолог Казимеж Вуйцицкий.

Но если первое место партии Туска и второе партии Качиньского было ожидаемым, то сенсацией на выборах стали результаты недавно созданной протестной партии «Движение Паликота», получившей, по предварительным итогам подсчета, более 10% голосов.

Януш Паликот – польский миллионер, известный своей эксцентричностью. Настоящий фурор вызвали в свое время публичные выступления Паликота в футболке, на которой было написано «Я – гей». Это было не признанием политика, а своеобразным призывом к терпимости по отношению к секс-меньшинствам.

В другой раз Януш Паликот появился на публике с резиновым пенисом в руке, протестуя таким образом против сексуального насилия польских полицейских над гражданами.

На эти акции откликнулись прежде всего молодые, либерально настроенные избиратели, критично относящиеся к католической церкви. Это именно та категория людей, которая традиционно голосовала за партию нынешнего премьер-министра Дональда Туска. Для Туска успех Паликота стал бы вдвойне неприятным сюрпризом: ведь еще недавно он был соратником премьера по партии.

Наблюдатели полагают, что у власти в Польше останется нынешняя коалиция в составе «Гражданской платформы» и Польской крестьянской партии, которая, согласно предварительным результатам, получила более 9,5% голосов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?