Польские ультралибералы требуют вынести крест из сейма

Новая ультралиберальная польская партия в среду потребовала убрать крест из здания нижней палаты парламента, увидев в этом соседстве противоречие светскому устройству государства. Их оппоненты в ответ призвали оставить крест в покое.

Движение, возглавляемое бывшим водочным магнатом Янушом Паликотом, после октябрьских выборов получило в сейме третью по численности фракцию. Оно выступает в защиту прав геев и права женщин на аборт и стремится ослабить влияние Римско-католической церкви, сообщает Reuters.

«На наш взгляд, крест, вне всяких сомнений, не должен висеть в сейме», – сказал депутат от «Движения Паликота» Роман Котлинский на пресс-конференции после передачи требования спикеру парламента.

«Республика Польша является светским государством, чьи власти, включая законодательную, должны оставаться беспристрастными в религиозных и философских вопросах», – цитирует новостное агентство PAP письмо партии.

Главная оппозиционная сила – национально-консервативная партия «Закон и справедливость» – передала спикеру ответное требование: оставить крест на прежнем месте.

«В Польше происходит столкновение культур», – сказал Ярослав Качиньский, лидер «Закона и справедливости» и экс-глава правительства.

 «Это касается не только вопросов веры и религии... но также и патриотизма и национальной гордости... Опирающееся на закон государство должно защищать религию».

Инициатива «Движения Паликота» едва ли окажется успешной, поскольку правящая партия премьера Дональда Туска «Гражданская платформа» уже достаточно холодно отреагировала на идею ультралибералов.

Однако шаг, предпринятый на второй день работы обновленной палаты, позволяет ожидать в будущем жарких дебатов между либералами и консерваторами.

Католическая церковь пользуется в Польше большим авторитетом благодаря роли, которую она, и в первую очередь поляк папа римский Иоанн Павел II, сыграла в свержении коммунизма. Однако все больше молодых поляков выражают недовольство большим влиянием церкви на политику и повседневную жизнь.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?