Португалия борется с лесными пожарами, охватившими север и центр страны

Португальские пожарные продолжают борьбу с десятками лесных пожаров, которые обрушились на страну и привели к гибели уже двух их коллег.

На севере Португалии и в центральных районах страны в настоящее время зафиксированы 50 очагов огня. Национальное агентство гражданской обороны сообщило, что 1,5 тысячи пожарных призваны на службу для борьбы с лесными пожарами.

Около 18 тысяч гектаров лесов и пустошей находятся сейчас под угрозой. В некоторых районах страны температура достигает 40 градусов по Цельсию. Единственный национальный парк в Португалии – Пенеда-Женес на северо-западе страны – также находится в пожароопасной зоне.

В начале августа службы гражданской обороны зарегистрировали 1000 новых очагов загорания за два выходных дня, что является рекордным показателем в этом году, передает британская ВВС.

Борьба с лесными пожарами осложняется сильными ветрами, которые раздувают огонь.

По сообщению властей, сотрудница пожарной службы погибла от огня в районе Гондомар в центральной части страны. Другой пожарный погиб, когда его машина упала в горящий овраг в горном районе Сан Педро до Сул.

За последние годы Португалия не раз оказывалась охваченной лесными пожарами. В 2006 году шесть пожарных погибли при тушении лесного пожара в центральном районе страны. В 2003 году 18 португальцев стали жертвами пожаров, которые были признаны «худшими за всю историю».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?