Португалия остановила запуск скоростного поезда до Испании

Проект по соединению Лиссабона и Мадрида скоростными поездами отложен из-за нехватки денег в португальской казне.

План бюджетных расходов, представленный консервативным правительством Португалии, не получил одобрения среди испанцев. В нем говорилось о том, что строительство высокоскоростной железной дороги между Мадридом и Лиссабоном будет приостановлено.

Согласно планам, скоростные поезда должны были соединить две столицы уже в 2013 году. В итоге время в пути сократилось бы с 9 часов до 2 часов 45 минут.

Но, как пишет Guardian, в то время как в Португалии думают, как сэкономить, на испанской стороне дела идут споро. Уже примерно 800 млн евро из общей суммы в 3,8 млрд евро было потрачено на постройку испанского участка пути.

В Португалии же, несмотря на то что экс-премьер-министр Хосе Сократеш называл строительство дороги приоритетом на время своего правления, последние два года реализация проекта находится под запретом со стороны оппозиции, которая критикует высокую стоимость проекта:  общая стоимость – 3,3 млрд евро, в то время как в стране высокий дефицит.

Министр транспорта Испании назвал решение Португалии (отложить проект) «плохим» и напомнил соседям, что «проект получил европейское финансирование».

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?