Последний герой Рейха

В Германии в возрасте 90 лет скончался основатель Мюнхенской конференции по безопасности и последний соратник графа Клауса фон Штауффенберга, устроившего покушение на Алольфа Гитлера. Несмотря на то, что его считали последним героем Германии времен Третьего Рейха, его смерть осталась практически незамеченной. Лишь несколько газет написали об этом, да мельком сообщили в новостях. Однако подобное странное отношение не умаляет заслуг Эвальда-Хайнриха фон Кляйста.

В последние годы история о сопротивлении нацистам внутри Германии стала довольно популярной и регулярно появлялась в сюжетах голливудских фильмов, работах молодых историков и просто в учебниках. Тем более странным представляется тот факт, что смерть последнего героя немецкого сопротивления прошла практически незамеченной, отмечает «Российская газета».

Соратник графа Клауса фон Штауффенберга основатель Мюнхенской конференции по безопасности Эвальд-Хайнрих фон Кляйст умер накануне в возрасте 90 лет. Об этом написали в нескольких газетах, и прошел короткий репортаж по телевидению, однако никаких официальных соболезнований, никаких документальных фильмов, ни выступлений экспертов-историков не было. Он ушел из жизни так же, как жил: скромно и благородно.

Перед своим 90-летием он дал последнее интервью, в котором признался, что старается подавлять свое тщеславие. Этот легендарный участник восстания против Гитлера 20 июля 1944 года признался, что всегда старается подавлять свое тщеславие. Поэтому, несмотря на свои колоссальные заслуги, он жил весьма незаметно.

Если обратиться к истории, то последнему герою сопротивления был всего 21 год, когда граф Штауффенберг предложил ему заведомо самоубийственную акцию по покушению на Адольфа Гитлера. Первым делом фон Кляйст обратился к своему отцу за советом.

«Отец сказал мне тогда: «Ты должен это сделать, иначе ты не простишь себе потом всю жизнь, что струсил в такой момент». И я согласился», - вспоминал Кляйст.

Вспоминая те дни, Эвальд-Хайнрих фон Кляйст постоянно выражал благодарность отцу - представителю старого знаменитого дворянского рода, потомка великой династии писателей, ученых, епископов, генералов. В его роду был и великий немецкий писатель Генрих фон Кляйст.

Стоит отметить, что вся семья фон Кляйстов была противниками национал-социалистов.

Что касается непосредственно покушения, то Кляйст был одним из ключевых его участников. В тот день он вместе с противниками Гитлера стоял в блоке Бентлера - центре верховного командования вермахта и был готов стрелять из револьвера в адъютанта фюрера. К сожалению, покушение провалилось. В открытом блестящем «Мерседесе» его участников сопроводили в гестапо.

Эвальд-Хайнрих фон Кляйст чудом избежал смерти. После многочисленных пыток и допросов он попал в концентрационный лагерь Равенсбрюк, однако один из сочувствующих офицеров, генерал фон Шванитц, с риском для жизни помог ему попасть в действующую армию в Италию. Фон Кляйст закончил войну в ранге командира роты.

После войны он стал убежденным пацифистом и твердо решил делать все возможное для предотвращения новых войн. Организованная им в 1962 году «Мюнхенская конференция по обороне» превратилась Конференцию по безопасности - важнейший форум, на котором обсуждаются главные вопросы разоружения и политики военной разрядки.

«Во время диктатуры Гитлера многие совершали ошибку, свято веря, что делают единственно правильные вещи. До сих пор это остается моим стимулом. Для этого стоит отдавать все силы. Это было поводом организовать Мюнхенскую конференцию по безопасности. И поводом для 20 июля», - признался Эвальд-Хайнрих фон Кляйст незадолго до своей смерти.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?