Посольство Финляндии ввело новый электронный бланк заявления на визу

С 17 мая ходатайствующие о получении визы в посольстве Финляндии в Москве могут оформить визовое заявление на специальном электронном бланке в Интернете.

Как сообщили Euromag в посольстве, одним из преимуществ нового электронного бланка является то, что заявитель получает более подробные инструкции по его заполнению. Бланк заявления и раньше можно было заполнить на компьютере, но вводимая сейчас программа более удобна как для пользователей, так и для визового отдела, утверждают в посольстве.

Второе преимущество по сравнению с прежним электронным бланком заключается в возможности сохранения введенных данных. Если пользователь обнаружит, что какой-либо пункт заявления был заполнен неправильно, он может повторно войти в систему с помощью логина и пароля, внести исправления в заявление и распечатать его в исправленном виде. Также можно будет заполнить несколько заявлений подряд (например, заявления всех членов одной семьи), сохранив данные первого заявления в качестве шаблона. Это значит, что больше не надо будет заполнять повторно одни и те же данные, как это происходит со старыми бланками, заполняемыми от руки или на компьютере. Когда все заявления одной группы заполнены и распечатаны, каждый заявитель подписывает свое заявление и заявления с приложениями подаются на рассмотрение в визовый отдел.

При распечатке заполненного в Интернете заявления печатается также отдельный бланк со штрих-кодами, подлежащий подаче в визовый отдел вместе с другими документами. Он позволяет быстрее ввести данные заявления в информационную систему Посольства. Есть основания надеяться, что это нововведение постепенно сократит сроки рассмотрения заявлений и снизит нагрузку на визовый отдел в пиковые периоды работы.

На первом этапе новая система работает только в Посольстве в Москве, но в ближайшем будущем ее планируется внедрить и в других представительствах Финляндии. Заполнение заявления в Интернете не является обязательным: заявители могут и в дальнейшем использовать бумажные бланки, которые имеются в наличии в визовом отделе. Однако желательной является ситуация, при которой все, у кого есть доступ в Интернет и принтер, будут пользоваться электронной системой оформления визового заявления.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?