Посольство Франции в Риме откроет гражданам свои интерьеры и коллекцию картин

В Риме впервые за долгое время для посетителей открывается палаццо Фарнезе с грандиозной выставкой, где можно полюбоваться полотнами Тициана, Эль Греко и др.

Палаццо Фарнезе, где сейчас располагается посольство Франции в Риме, вновь открывает свои двери для посетителей. Выставка носит название «От коллекций искусства Возрождения до посольства Франции». Посмотреть экспозицию можно, предварительно забронировав билет по телефону.

Зрителям предлагается осмотреть экспонаты коллекции, которую собирала знаменитая семья Фарнезе. Как пишет итальянская газета Leggo, во дворце собрано около 150 произведений искусства, среди которых картины, скульптуры, монеты, гобелены. Также можно увидеть и шедевры, которые обычно недоступны для глаз публики, – речь идет о кабинете посла, который расписывали итальянские мастера в стиле маньеризма.

Жемчужиной экспозиции является картинная галерея, где можно полюбоваться картинами Тициана, Эль Греко, Себастьяно дель Пьомбо, Карраччи.

Кураторы выставки объясняют, что это не просто выставка. Их идея состояла в том, чтобы воссоздать дворец в том виде, в каком он задумывался. Естественно, экспозиция гораздо более ограниченна по сравнению с роскошной коллекцией дворца Фарнезе. Однако, по их мнению, выставка стала переломным моментом в истории палаццо, которое больше не изолировано от жителей.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?