Православные сорвали гей-парад в Кишиневе

Православные активисты не позволили представителям сексуальных меньшинств устроить в воскресенье, 22 мая, парад в центре Кишинева. 

Об этом «Интерфаксу» сообщил представитель ЛГБТ-организации Ganderdoc-M.

По его словам, сотрудники полиции эвакуировали ЛГБТ-активистов, чтобы не допустить столкновения с православными, которые колонной шли навстречу.

Председатель информационного центра ЛГБТ Ganderdoc-M Алексей Марчков подчеркнул, что власти дали разрешение организации провести на улице часовую акцию в рамках кампании «Без страха», которая направлена на повышение осведомленности жителей Молдавии о правах сексуальных меньшинств.

«Мы не против контрманифестантов, пусть они идут рядом с нашей колонной и критикуют нас, высказывают свою точку зрения на наличие в обществе сексуальных меньшинств. Но перегородить наглым и грубым способом путь нашей колонне, это ненормально для молдавского общества, которое изо всех сил стремится интегрироваться в Евросоюз», — считает Марчков.

Накануне, 21 мая, свое участие в параде «Без страха» подтвердили представители делегации Евросоюза в Молдавии, политический советник посольства США в стране Пол Горддон, посол Италии в Молдавии Энрико Нунциато.

В предыдущие годы попытки организовать парад под названием «Радуга на Днестре» заканчивались столкновениями с противниками подобных акция. Сторонники православных верующих называют такие шествия пропагандой гомосексуализма.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?