Председателем Палаты депутатов Италии стала женщина

Председателем Палаты депутатов нового парламента Италии избрана член партии «Левые. Экология. Свобода» Лаура Болдрини.

За представительницу победившей на февральских выборах левоцентристской коалиции, бывшего официального представителя комиссии ООН по делам беженцев, проголосовали 327 из 650 депутатов.

В соответствии с конституцией Италии, председатель Палаты депутатов — третье лицо в государстве после президента республики и спикера сената, сообщает РИА «Новости».

Болдрини родилась в 1961 году. Свою работу в ООН начала в 1989 года. В течение 14 лет (с 1998 по 2012 год) являлась официальным представителем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. В национальный парламент Италии Болдрини была впервые избрана на состоявшихся 24-25 февраля выборах.

Депутаты не сразу определились с выбором своего председателя — в первых трех турах голосования, которые состоялись в пятницу, подавляющее большинство парламентариев оставили бюллетени пустыми. В этой связи многие итальянские СМИ отмечали, что первое заседание законодательного органа страны прошло в обстановке хаоса.

Однако избрание спикера Палаты депутатов не решает проблемы неуправляемости, с которой столкнулась Италия после парламентских выборов, когда ни одна политическая сила не смогла получить подавляющего большинства голосов избирателей. На повестке дня стоит важный вопрос формирования правительства, по которому найти компромисс будет крайне сложно.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?