Президент Кипра отказался уходить в отставку

Президент Кипра Димитрис Христофиас заявил в четверг, что не собирается в отставку, несмотря на уход всех министров правительства, которое он возглавляет.

«Народ избрал меня, и я отвечаю перед народом, а не перед СМИ», – сказал Христофиас в эфире местного радио немного времени спустя после того, как потребовал отставки всех членов правительства на фоне развала правящей коалиции, сообщает РИА «Новости».

В Республике Кипр президент избирается всенародным голосованием и при этом возглавляет кабинет министров. Христофиас был избран президентом на пятилетний срок в феврале 2008 года.

СМИ резко критиковали Христофиаса за катастрофический взрыв на военно-морской базе 11 июля, к которому, по их мнению, могла привести халатность властей. При ЧП погибли 13 человек и была выведена из строя находившаяся по соседству крупнейшая на острове электростанция, что привело к тяжелым экономическим последствиям. ЦБ Кипра предупредил, что Кипру вслед за Грецией, Ирландией и Португалией могут понадобиться стабилизационные кредиты ЕС и МВФ.

На протяжении ряда дней на Кипре проходили демонстрации с требованием отставки Христофиаса и его правительства. Президент потребовал отставки своих министров в среду после того, как Демократическая партия, младший партнер в правящей коалиции с левой партией Христофиаса «АКЕЛ», заявила, что выведет двух своих министров из состава кабинета.

Все члены кабинета остаются на своих местах в качестве исполняющих обязанности до тех пор, пока президент не найдет формулу нового состава правительства. Пока неясно, удастся ли Христофиасу сохранить правящую коалицию. Лидер Демократической партии Мариос Кароян заявил журналистам в четверг, что переговоры по формированию правительства продолжатся, однако не стал распространяться о намерениях своей партии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?