Президент Румынии увеличил в стране пенсионный возраст

Президент Румынии Траян Бэсеску подписал закон, увеличивающий пенсионный возраст для жителей страны.

Отныне женщины здесь будут выходить на пенсию в 63 года, а мужчины – в 65 лет. Таким образом, власти Румынии выполнили еще одно условие международных финансовых кредиторов.

Правительство Эмиля Бока вынуждено проводить пенсионную реформу в связи с растущим дефицитом средств, что уже ставит под вопрос способность государства выполнить свои социальные обязательства перед пенсионерами без внешних заимствований. Экономика Румынии, по признанию премьера, переживает самый тяжелый за последние 60 лет кризис. К концу нынешнего года дефицит пенсионного фонда может составить 3 млрд евро, передает ИТАР-ТАСС.

Принятие закона о повышении пенсионного возраста сопровождалось скандалом в парламенте: депутаты от оппозиционных Национал-либеральной и Социал-демократической партий бойкотировали его принятие. Они также предложили учредить День борьбы с пенсионерами в Румынии, после того как президент подпишет документ.

Бэсеску два месяца назад отказался подписать этот закон, вернув его на доработку в парламент. Со своей стороны, лидеры профсоюзов, которые весной и осенью провели массовые акции протеста против проводимой правительством политики затягивания поясов, обратились к главе государства с просьбой не подписывать его, пригрозив новыми акциями протеста.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?