Президента ЕС раскритиковали за использование служебной машины в личных целях

Постоянный председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей использовал служебный автомобиль для поездки в отпуск по соображениям безопасности и не по своей инициативе, сообщил его официальный представитель Дирк де Бакера в ответ на волну критику в адрес Ван Ромпея.

Брюссельская интернет-газета EUobserver сообщила, что в августе Ван Ромпей воспользовался служебным автотранспортом, чтобы доехать с супругой, детьми и двумя внуками из Брюсселя до парижского аэропорта имени Шарля де Голля и обратно, после окончания летнего отдыха.

Пресс-секретарь Ван Ромпея подтвердил факт использования служебного транспорта, однако назвал это нормальной практикой в целях обеспечения безопасности политика подобного уровня. «Это были меры безопасности, предпринятые службой безопасности Европейского Совета, это не было сделано по просьбе Ван Ромпея», - приводит агентство France-Presse слова де Бакера.

Он добавил, что подобные меры были предприняты в связи с потенциальными угрозами, с которыми может столкнуться человек, занимающий пост председателя Европейского Совета. «Разве Барак Обама, когда уезжает на отдых, перестает быть президентом США? Неужели, если Николя Саркози отправляется в отпуск, он более не президент Франции? Это весьма забавно», - отметил официальный представитель Ван Ромпея.

Вместе с тем, сообщает РИА «Новости», в Европарламенте, Еврокомиссии и канцелярии премьер-министра Бельгии сообщили, что использование служебного транспорта в личных целях руководителям органов власти не разрешено.

Представитель неправительственной организации Alter EU Оливье Эдеман отметил, что «вопрос безопасности не является аргументом (в данном случае), поскольку он (Ван Ромпей) ехал в отпуск». Депутат Европарламента Франциска Брантнер назвала поступок Ван Ромпея «неприемлемым» и заявила, что «было бы проще доехать до Парижа на поезде».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?