Пригороды Парижа вновь в огне

Беспорядками завершилась акция протеста жителей парижского пригорода Ольне-су-Буа. В результате задержаны 24 человека, которых подозревают в причастности к беспорядкам, начавшиеся после задержания 22-летнего парня. Задержанный обвинил полицейских в изнасиловании.

Пригороды Парижа вновь переходят на осадное положение. Причина, как и ранее, в конфликте местных жителей и полиции.

Беспорядки начались в понедельник, 6 февраля, в десять часов вечера в пригороде, где 2 февраля в ходе жестокого задержания полицией 22-летний юноша получил ранения. Пострадавший утверждает, что подвергся изнасилованию с помощью полицейской дубинки. Инцидент зафиксировала камера наблюдения.

Одному полицейскому предъявлено обвинение в изнасиловании, трем другим — в преднамеренных насильственных действиях. Все четверо правоохранителей отстранены от должностей.

Тем не менее, этого местным жителям показалось недостаточно. Они вышли на мирную акцию протеста, которая, как и предполагали полицейские, быстро переросла в массовые беспорядки.

AFP со ссылкой на источники в полиции сообщило о попытках поджога двух ресторанов, о поджоге десятка машин и мусорных баков. На место происшествий прибыли пожарные службы.

Получивший ранения юноша до сих пор находится в больнице. Врачи установили, что он в течение двух месяцев не сможет работать.

Беспорядки продолжаются уже третий день подряд. Поджоги машин начались уже в эти выходные. Накануне полиция задержала четырех человек.

Премьер-министр Бернар Казнев призвал к «особой жесткости» по отношению к правоохранителям, которым предъявили обвинения.

«Я знаю, насколько полицейские и жандармы отдают себя борьбе с терроризмом и насилием, но они должны быть всегда безупречны», — подчеркнул премьер.

Также сообщается, что травмированного жителя района по имени Тео, который сейчас находится в больнице, навестил президент Франции Франсуа Олланд.

«Мы тоже беспокоимся о Тео, который всегда был известен примерным поведением в семье… хорошими отношениями с полицией», — сообщил Олланд журналистам.

Напомним, осенью 2005 года подобные беспорядки начались в соседнем пригороде Клиши-су-Буа, как реакция на гибель двух подростков, пытавшихся скрыться от полиции. Беспорядки перекинулись и на другие французские пригороды и переросли в массовые погромы и насилие в почти сотне населенных пунктах.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?