Приговор Тимошенко начнут оглашать 11 октября

Печерский районный суд Киева 11 октября начнет оглашать приговор по «газовому делу» экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Судья Родион Киреев объявил в пятницу, что суд удаляется в совещательную комнату до 9:00 (10:00 мск) 11 октября.

Тимошенко сегодня отказалась выступать в суде с последним словом. Она потребовала у судьи предоставить ей время до понедельника для подготовки к выступлению.

«Я настаиваю, чтобы вы сейчас сделали перерыв до понедельника», – сказала экс-премьер, обращаясь к судье.

На это Киреев разъяснил, что обращаться с последним словом – это право, а не обязанность. «Суд дает вам эту возможность, дает вам слово», – сказал он, обращаясь к экс-премьеру.

Тимошенко такой ответ не устроил. «Я делаю заявление о том, что я лишена права на последнее слово», – заявила она.

Киреев вновь предложил Тимошенко выступить с последним словом, однако она вновь отказалась. После этого судья объявил, что суд удаляется в совещательную комнату, сообщает РИА «Новости».

Присутствующие в зале сторонники Тимошенко встретили это объявление криками «Позор!». Сама экс-премьер призвала своих сторонников к стойкости. «Держитесь!» – заявила она.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» о поставках газа на Украину. Тимошенко была арестована 5 августа. Гособвинение требует приговорить ее к семи годам лишения свободы.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?