Принц рассказал об Афганистане

Принц Гарри завершает очередной отрезок своей службы в Афганистане, который длился четыре месяца, и возвращается домой. Последний визит в Афганистан оказался для Гарри непростым, так как именно в этот раз ему пришлось принимать участие во многих боевых операциях. Все это время он нес службу в качестве второго пилота боевого вертолета. На военной базе «Кэмп-Бастион» он записал серию интервью, в которых рассказал о своих впечатлениях и признался, что «стрелял в талибов*, когда было нужно».

Подошла к концу вторая боевая командировка британского принца Гарри в Афганистане, длившаяся четыре месяца, в течение которых он нес службу как второй пилот вертолета.

В серии интервью, записанных на военной базе «Кэмп-Бастион» в провинции Гильменд, принц рассказал о том, что чувствовал, стреляя по боевикам-талибам*. Интересно, что сам факт признания Гарри в том, что он убивал талибов*, вызвал в Британии широкий резонанс, так как многие скептики долго оставались уверенными, что принц проходит службу «номинально».

По словам принца, иногда необходимо лишить кого-то жизни, чтобы спасти жизнь другого человека, отмечает The Daily Telegraph.

«Мы стреляем, когда мы должны это делать, когда нужно забрать жизнь, чтобы спасти жизнь», — сказал принц Гарри.

Принц Уэльский Гарри, который был известен однополчанам как «капитан Уэльс», рассказал, что часто талибы* бежали, едва завидев его вертолет, однако иногда они открывали огонь, и экипажу приходилось также отвечать огнем. Гарри отметил, что всякий раз, отправляясь на боевое задание, он ощущал огромный приток адреналина.

«Наша работа здесь состоит в том, чтобы обеспечивать безопасность парней на земле, то есть стрелять в тех, кто стреляет в них», - объяснил принц. - Я из тех, кто очень любит видеоигры, регулярно играет в PlayStation и Xbox. Думаю, мои привыкшие к джойстику пальцы принесли пользу».

Как сообщила газета Sun, в октябре 2012 года Гарри уничтожил одного из командиров талибов*, произведя прицельный выстрел ракетой класса «воздух-земля». Он также приобрел навыки стрельбы из 30-миллиметровой автоматической пушки.

Талибан» – террористическая организация, запрещенная в России

К своим обязанностям в качестве пилота ударного вертолета внук королевы Елизаветы II приступил в сентябре прошлого года. Талибы тогда пообещали похитить или убить принца, даже обстреляли базу западной коалиции «Кэмп Бэстион» в провинции Гильменд, где в тот момент находился Гарри. Тогда в ходе нападения он не пострадал.

Внук британской королевы в очередной раз извинился за инцидент с фотографиями из отеля в Лас-Вегасе, на которых он запечатлен голым, и которые были опубликованы незадолго до его отправки в Афганистан. Принц также выразил разочарование из-за чрезмерного внимания к его личной жизни.

По его словам, служба в Афганистане, вероятно, может считаться самым «нормальным» периодом его жизни, потому что там к нему относились так же, как к остальным военнослужащим.

На вопрос о том, почему он вернулся в Афганистан, Гарри сказал, что оба раза отправлялся сюда ради бабушки и тех людей, которые верят в его семью. Также он признался, что никаких планов по свою будущее не имеет и сейас не может сказать, вернется ли он на службу.

Принц Гарри - первый член королевской семьи, служащий в районе боевых действий, со времен сына Елизаветы II принца Эндрю, который участвовал в Фолклендской войне.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?