Принцесса Кентская посетит фестиваль в Санкт-Петербурге

Третий международный фестиваль ландшафтного искусства "Императорские сады России" пройдет в Михайловском саду. В этом году тема фестиваля - "Французский сад на берегах Невы".

Фестиваль включен в программу празднования года Франции в России и будет посвящен истории и традициям французского садово-паркового искусства. На открытие фестиваля приезжает Ее Королевское Высочество Принцесса Кентская, супруга Принца Майкла Кентского, известного филантропа. Фестиваль поддерживают Фонд Майкла Кентского и благотворительный фонд "Система".

История знаменитых садов Франции, их влияние на развитие садово-паркового искусства в России, а также многообразие приёмов и подходов, используемых во французских садах современными ландшафтными архитекторами – все это продемонстрируют участники конкурса в своих проектах. Проекты, представленные участниками, выполнены по двум номинациям: «Королевские сады» и «Сады республики».

Вне конкурса будет реализован совместный проект Консульства Великобритании и Школы Международного Дизайна. 8 июня заранее, до открытия Фестиваля, приезжает Ее Королевское Высочество принцесса Кентская, чтобы лично поучаствовать в создании композиции.

В рамках Фестиваля в Русском музее откроются две выставки. Выставка «Версальские грезы Александра Бенуа» в Михайловском дворце представит около 50 графических и живописных работ мастера из собрания Русского музея. В числе экспонатов – уникальный альбом фотолитографий 1922 года, посвященный Версалю. В Мраморном дворце откроется выставка «Цветы в картинах» – натюрморты середины XIX - XX веков кисти К. Коровина, Б. Кустодиева, Н.Гончаровой, В.Татлина.

В программе фестиваля: мастер-классы флористов и садоводов, лекции и консультации для профессионалов и любителей с участием ведущих ландшафтных архитекторов, садоводов и ландшафтных дизайнеров – российских и зарубежных.

В течение всего Фестиваля в специально оборудованном шатре будут проходить вечерние показы французского кино и видео-концерты мастеров французской музыкальной культуры.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?