Путин в Финляндии вступился за 83-летнюю россиянку

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что для прикованной к инвалидной коляске пожилой россиянки Ирины Антоновой, которая не имеет вида на жительство в Финляндии, из-за чего ее планируют депортировать 3 июня, может быть сделано исключение.

Антонова больше двух лет живет в Хельсинки у дочери Натальи Кяярик, которая привезла перенесшую инсульт мать из Выборга по гостевой визе. Родственникам не удалось оформить нуждающейся в уходе женщине вид на жительство в Финляндии. Намерение финских властей выслать Антонову в Выборг, где у нее нет ни жилья, ни близких, вызвало широкий общественный резонанс.

Отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции после переговоров со своим финским коллегой, Путин признал, что это не такой простой вопрос.

В то же время премьер сказал: «Когда сами финские врачи пишут, что эта бабушка не доедет до России, что это грозит ей летальным исходом, конечно, должны быть какие-то исключения».

«Я знаю, что и часть финляндской общественности разделяет такую точку зрения. Такие случаи не должны ухудшать межгосударственные отношения. Это просто сигнал нам о том, что мы должны думать, как нам урегулировать эти непростые проблемы», - цитирует РИА «Новости» главу российского правительства.

По его словам, если семья Ирины Антоновой, со своей стороны, поставит вопрос о том, чтобы обеспечить нормальное пребывание этой женщины в России, российские власти это сделают.

Российский премьер поблагодарил президента Финляндии и премьер-министра этой страны за моральную поддержку, которую они выразили семье россиянки. «Речь идет о престарелом человеке, пожилом, больном, который сейчас находится в Финляндии и которому сейчас предъявлен ультиматум о депортации», - отметил он.

По его мнению, этот вопрос только с первого взгляда кажется простым. «В случае оформления вида на жительство встает вопрос о выплате ежемесячного пособия, речь идет о бесплатном лечении. В общем-то это практический вопрос для любой страны, и Финляндия здесь не исключение», - сказал Путин. «И все-таки есть вещи, которые мы называем проблемами гуманитарного характера», - добавил он.

В свою очередь, премьер Финляндии Матти Ванханен отметил необходимость применения в подобных ситуациях международных конвенций и четких правил, в соответствии с которыми действовали бы власти каждой страны. «Важно, чтобы эти правила позволяли распознавать человеческий момент, который невозможно зафиксировать в законах», - сказал он.

По его мнению, вопросы, касающиеся частных лиц, должны решаться на уровне органов власти.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?