Расходы на елку Николя Саркози возмутили аудиторов

Франция летом начала обсуждение празднования предстоящего Рождества: предметом для полемики послужила президентская елка, которая обходится стране в 350 тыс. евро.

Счетная палата Франция возмущена расходами на рождественскую елку, которая ежегодно устанавливается во внутреннем дворе Елисейского дворца, и требует у президента дальнейшей экономии.

Несмотря на то что расходы президентского офиса в прошлом году по сравнению с 2009 годом снизились на 700 тыс. евро, в основном благодаря отмене традиционной рождественской вечеринки с сотнями гостей, управление делами президента должно искать новые возможности для экономии государственного бюджета, заявляют аудиторы Счетной палаты.

Там заявляют,  что вместе с короткими разъездами главы государства издержки на рождественскую елку по-прежнему очень высоки. Она предлагает снизить расходы на елку до 335 тыс. евро.

Кстати, два года назад государственный годовой отчет также вызвал сильную полемику вокруг бюджета Елисейского дворца, и прежде всего офиса Саркози, который израсходовал несколько миллионов евро на дюжину опросов общественного мнения, опубликованных в дружественных правительству средствах массовой информации.

Кроме того, договоры были закрытыми и Саркози вычеркнул из отчета «гонорары» близких консультантов.

«Если Саркози начнет мероприятия по экономии бюджета в собственном учреждении, то это будет, пожалуй, положительный знак», – пишет немецкая газета Die Welt. «А пока Франция находится  под особым вниманием, так как отчетливо теряет свою экономическую мощь», – добавляет немецкое издание.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?