Разрыв между фаворитами президентской гонки Польши увеличился

Разрыв между двумя фаворитами президентской гонки в Польше - Брониславом Коморовским и Ярославом Качиньским - увеличился до 12 пунктов.

Об этом свидетельствуют обнародованные в четверг в Варшаве данные последнего исследования, проведенного центром MillwardBrown SMG/KRC.

Согласно данным опроса, за исполняющего обязанности президента Польши, спикера Сейма Коморовского (от партии «Гражданская платформа») в первом туре готовы отдать свои голоса 41% респодентов, за лидера партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского - 29%.

По сравнению с предыдущим опросом, рейтинг Коморовского остался на прежнем уровне, Качиньский потерял 3 пункта, сообщает РИА «Новости».

На третьей позиции - самый молодой кандидат в президенты Польши, 36-летний лидер Союза демократических левых сил (СДЛС) Гжегож Наперальский - 12 %. По сравнению с предыдущим опросом, рейтинг Наперальского вырос на 3 пункта.

Кандидат в президенты от СДЛС последнюю неделю проводит мощную избирательную кампанию, постоянно выезжает в регионы, встречается с избирателями. Наперальский делает ставку на молодежь, которая активно поддерживает молодого политика.

Избирательный штаб кандидата от СДЛС снял музыкальный ролик в поддержку Наперальского, в котором 22-летние сестры-близнецы Анита и Эдита поют новый хит «Нас миллионы».

Итог второго тура президентских выборов во многом будет зависеть от того, что скажет Наперальский своим избирателям и за кого порекомендует проголосовать 4 июля, когда, ориентировочно, пройдет второй тур выборов.

Во втором туре выборов Коморовский может рассчитывать на 54% (плюс 2 пункта), Ярослав Качиньский - на 38% голосов избирателей (минус 4 пункта).

Десятого апреля в авиакатастрофе под Смоленском трагически погиб президент Польши Лех Качиньский, после чего, в соответствии с конституцией страны, полномочия главы государства автоматически перешли к спикеру нижней палаты парламента Брониславу Коморовскому. Согласно действующему законодательству, Коморовский назначил дату проведения досрочных выборов на 20 июня, возможный второй тур выборов состоится 4 июля. В борьбе за президентское кресло в Польше участвуют десять кандидатов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?