Рейтинг Ирландии снижен до «мусорного» уровня

Международное рейтинговое агентство Moody's снизило кредитный рейтинг Ирландии до уровня Ba1, рейтинги ирландских государственных облигаций переведены в спекулятивную, или «мусорную», категорию.

В агентстве заявляют, что это решение было вызвано «растущей вероятностью» того, что Ирландии может потребоваться второй пакет финансовой помощи, прежде чем она сможет вернуться на рынки капитала, сообщает ВВС.

Программа финансовой помощи Ирландии со стороны Евросоюза и МВФ рассчитана до конца 2013 года.

Финансовые рынки опасаются, что долговой кризис в еврозоне может перекинуться на отягощенные бюджетным дефицитом Италию и Испанию. За последние несколько месяцев рейтинговые агентства несколько раз понижали рейтинги Ирландии, Греции и Португалии.

На прошлой неделе Европейская комиссия подняла вопрос о том, насколько адекватны оценки рейтинговых агентств, а министр иностранных дел Греции Ставрос Ламбринидис заявил, что они лишь ухудшают и без того сложную ситуацию.

Moody's заявляет, что кредитный рейтинг Ирландии может понижаться и дальше, если правительство в Дублине не сумеет реализовать свои планы по сокращению дефицита бюджета или же если Греция объявит дефолт, что вызовет новые волнения на международных финансовых рынках.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?