Реклама пива «Холодный Лех» возмутила польских политиков

Польские политики призвали бойкотировать местного производителя пива, после того как компания разместила огромный рекламный плакат со словами «Холодный Лех» неподалеку от места погребения президента Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском.

Представители консервативной оппозиционной партии «Право и справедливость» (PiS), возглавляемой братом-близнецом погибшего президента Ярославом, заявили о том, что неуместно рекламировать пиво Lech практически напротив королевского замка в Кракове, где покоится Лех Качиньский.

«(Это) не просто происшествие. Это скандал», - написал член Европейского парламента от Польши и представитель PiS Ришард Чарнески в своем блоге. «Холодный Лех» пересек «Рубикон», разделяющий китч и пресловутую вульгарность».

Комментарии других членов PiS, учрежденной братьями Качиньскими десять лет назад, содержат схожую тональность, сообщает Reuters.

Поляки были шокированы внезапной гибелью президента 10 апреля в авиакатастрофе, которая также унесла жизни многих представителей польской политической, религиозной и военной элиты.

Kompania Piwowarska, дочерняя фирма SABMiller, которая производит пиво Lech, извинилась за «неудачное размещение рекламы».

Представитель компании сказал, что рекламный плакат со словами «Жаждешь ярких впечатлений? Холодный Лех» будет демонтирован, так как контракт на его размещение истек в июле.

Kompania начала использовать слоган «Холодный Лех» более чем за год до гибели президента.

Преемник Качиньского - Бронислав Коморовский - официально вступит в должность президента Польши в пятницу в ходе торжественной церемонии в Варшаве.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?