Рекордное число немцев заверили, что довольны своей работой

У жителей Германии уже давно не было такой позитивной оценки своей работы, как в настоящее время.

Согласно социологическому опросу, проведенному союзом социологов AWO, почти каждый второй опрошенный немец (49%) заверил, что он доволен своей работой, из них 40% «очень довольны».

В целом, пишет Nachrichten, 89% респондентов удовлетворены своим рабочим положением, что выше на 4% по сравнению с результатами прошлого года. При этом женщины (43%) довольны больше, чем мужчины (36%).

В основном позитивная оценка высказывалась служащими (42%), среди представителей рабочего класса удовлетворены только 24%. Хорошее рабочее настроение присутствует в индустрии и торговле, очевидно, благодаря росту немецкой экономики и снижению безработицы.

Многие граждане ожидают дополнительной поддержки от профсоюзов, которые вышли на улицу 1 мая с протестом против низких зарплат и увеличивающейся пропасти между богатством и бедностью. Все же 44% опрошенных думают, что профсоюз недостаточно выступает за их  интересы.

Отвечая на вопрос об общем рабочем благосостоянии, 59% жителей Германии сказали, что условия труда в течение последних пяти лет в стране стали хуже. Среди  немцев в возрасте 49–59 лет такого мнения придерживаются даже 67%.

Молодые люди от 18 до 29 лет оценивают свое рабочее благосостояние лучше, чем старшее поколение. Около 53% респондентов данной возрастной группы полагают, что условия труда, наоборот, улучшились.

Председатель AWO Вольфганг Штадлер видит в результатах опроса противоречивое развитие между условиями труда и взрывающимся рынком рабочей силы. Это «рискованное развитие», считает он и поэтому настаивает на гарантированных рабочих местах и полноценной минимальной зарплате, пишет Der Sozialticker.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?