Римини признан самым дорогим городом Италии

В Италии самые дорогие продукты – в магазинах Римини, самый дешевый шопинг будет в Потенце.

Итальянская деловая газета Il Sole 24 Ore, опираясь на данные министерства экономического развития, собранные в 60 городах в ноябре прошлого года, провела исследование цен на продукты в магазинах страны. Потребительская корзина была составлена из 20 продуктов первой необходимости (хлеб, вода, молоко, мясо, паста).

Согласно полученным данным, Римини оказался самым дорогим городом Италии, где покупать продукты обойдется дороже на 42%, чем в самом дешевом городе страны Потенце. Например, в Римини семья в среднем тратит на продовольствие 4151 евро в год, а в Потенце – 2926 евро.

Таким образом, Римини второй год подряд становится самым дорогим городом Италии. А вот Потенца лишила статуса самого дешевого города Неаполь, сместив его на второе место с конца рейтинга.

Рейтинг вновь выявил существенную разницу между севером и югом Италии. На севере сумма на чеке всегда в среднем выше, чем на юге. Как объясняет социолог Энрико Финци, это происходит потому, что торговые сети ориентируются на покупательскую способность своих клиентов.

Существует разница и между самым дорогим и дешевым сегментами продовольственного рынка. Особенно это заметно в крупных городах – в Милане, где она достигает 246%, и в Риме – 176%. По мнению экспертов, это означает возможность грандиозного выбора продуктов, но также и значительное социальное расслоение.

Также можно отметить сильное снижение цен за прошедший год в Варезе и Виченце (более чем на 4%). Этот факт эксперты объясняют влиянием кризиса. В то же время в Сиене, Порденоне и Аосте цены в продуктовых магазинах увеличились также на 4–5%.--

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?