Рядом со Стоунхенджем нашли еще одно сооружение

Команда археологов из Великобритании и Австрии нашла в 900 метрах от знаменитого Стоунхенджа следы второго похожего сооружения, созданного примерно в тот же период, сообщила в четверг пресс-служба университета Бирмингема.

Найденный объект относится к типу хенджей: он представляет собой круглую площадку, окруженную земляным валом, в котором проделаны два входа, с северо-восточной и юго-западной стороны. На площадке сохранился круг из углублений диаметром до одного метра, в которых, по мнению ученых, скорее всего, были закреплены деревянные столбы.

«Это удивительная находка. Она полностью изменит наши представления о ландшафте вокруг Стоунхенджа. Все считали, что к окончанию строительства Стоунхендж стал выдающимся памятником, стоящим в полном одиночестве. Это абсолютно новое открытие, которое очень важно для понимания (значения) самого Стоунхенджа и территории вокруг него», - сказал руководитель исследования профессор Винс Гэффни, которого цитирует пресс-служба.

Это ритуальное сооружение, вероятно, относится к периоду позднего неолита (около 3,5 тысячи лет до нашей эры) и, как отмечают ученые, ориентировано по сторонам света аналогично Стоунхенджу. По словам Гафни, это, возможно, самая значительная находка на данной территории за последние 50 лет.

Новый хендж обнаружен в рамках трехлетнего проекта по изучению территории вокруг Стоунхенджа: международная группа ученых составит подробную историческую карту 14 квадратных километров ландшафта равнины Солсбери, где находится знаменитое сооружение, с помощью самых современных технологий, передает РИА «Новости».

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?