Родина Гитлера лишила его звания почетного гражданина

Местный совет австрийского города Браунау-на-Инне постановил лишить лидера нацистов звания почетного гражданина, хотя никому доподлинно не известно, было ли это звание когда-либо присвоено Адольфу Шикльгруберу.

Известно, что Гитлер родился в 1889 году в австрийской деревне Рансхофен, и вот там-то его действительно произвели в почетные граждане (или селяне) в 1933 году. Позже эта деревня стала частью городка Браунау, и по наследству городу досталось «счастье» быть родиной Гитлера.

Теперь горсовет Браунау обнародовал заявление, в котором говорится, что «нет никаких архивных подтверждений факту, будто город Браунау-на-Инне присваивал Гитлеру звание почетного гражданина».

Но, как передает ВВС, власти решили на этом не останавливаться и расставить все точки над i. «Звание почетного гражданина символически снимается с Адольфа Гитлера», – говорится далее в заявлении горсовета.

Впрочем, это не мешает местным историкам продолжать спор о том, законен ли был переход звания почетного гражданина от деревни Рансхофен к городу Браунау.

Нужно отметить, что после прихода нацистов к власти многие города поспешили объявить фюрера своим почетным гражданином. Как уже писал EUROMAG, в мае этого года в австрийском Амштеттене тоже вспомнили о том, что Адольф Гитлер числится в списке почетных горожан, и исключили его.

Сейчас архивариусы многих немецких и австрийских городков тщательно изучают документы, чтобы выяснить, не затесался ли среди порядочных горожан прошлого и нацистский преступник номер один.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?