Роспотребнадзор не советует ездить в Европу без прививок

Граждане России рискуют заболеть корью, если поедут в Европу, не сделав прививки, заявили в ведомстве главного санитарного врача России Геннадия Онищенко.

«В связи с эпидемическим распространением кори в Европейском регионе возросла частота инфицирования не имеющих иммунитета к кори россиян во время зарубежных поездок и завоза этой инфекции на территорию Российской Федерации», – говорится в сообщении Роспотребнадзора, поступившем в «Интерфакс».

В ведомстве сообщили, что за семь месяцев выявлено 34 случая завоза кори в Россию из 12 стран – Британии, Германии, Италии, Франции, Латвии, Украины, Узбекистана, Таджикистана, Индии, Индонезии, Китая и Испании.

«Импортированные в Россию случаи кори завезены российскими гражданами после поездок в европейские государства, студентами вузов, а также временными переселенцами и трудовыми мигрантами преимущественно из Узбекистана», – заявили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве сказали, что в России заболеваемость корью снизилась и многие стали отказываться от прививок, ошибочно считая корь легким заболеванием.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?