Россия с нового года отменит плату за регистрацию иностранцев

Государственная пошлина за постановку на миграционный учет иностранных граждан отменяется с 1 января 2011 года.

Как пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе Федеральной миграционной службы, согласно действующим статьям Налогового кодекса размер пошлины за постановку на учет иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания составляет 2 рубля в сутки, но не более 200 рублей, а за продление пребывания – 2 рубля в сутки, но не более 600 рублей.

Больше всего претензий к этой практике было у руководителей российских отелей и турфирм. По их словам, постановка на учет иностранных туристов – процедура хлопотная для гостиниц, непонятная для иностранных туристов, к тому же наносящая ущерб имиджу России как страны, привлекательной для туризма.

«Если же иностранный турист оказывался на улице без документа, подтверждающего постановку на учет, а такое было возможно по объективным причинам, ему грозили серьезные разборки с правоохранительными органами. Те, к слову, зная о проблемах гостиниц с исполнением этой нормы, нередко этим пользовались, – пояснили порталу туроператоры по въездному туризму. – Мало этого, с туриста еще надо было взять пошлину, назначение которой объяснить ему было непросто».

Правда, некоторые отели брали эти расходы на себя. «Мы всегда регистрировали гостей бесплатно, – сказала менеджер по маркетингу и связи с общественностью Hilton Moscow Leningradskaya Hotel Светлана Кислова. – Так что наши гости плюсов от отмены пошлины не почувствуют, а вот отелю будет лучше».

Теперь федеральный закон, вступающий в силу 1 января 2011 года, отменяет соответствующие положения Налогового кодекса, и пошлину с иностранцев брать не будут.

Представители турбизнеса говорят и о необходимости отмены постановки на учет иностранных туристов, поскольку все они получают визы и уже «учтены».

В ФМС отметили, что пока об отмене постановки на учет иностранных граждан речь не идет, но «ведется диалог по процедуре упрощения миграционного учета».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?