Россиянам разрешили беспошлинно ввозить наследство из-за рубежа

Россияне смогут с 1 июля 2010 года беспошлинно ввозить в Россию все зарубежное имущество, которое им досталось по наследству, сообщил замминистра экономического развития РФ Андрей Слепнев.

«Предусмотрен беспошлинный ввоз всей наследственной массы, которую, может быть, кто-то наследует из-за рубежа. Сейчас этого нет», - сказал Слепнев в эфире телеканала «Россия 24».

Данное изменение вступает в силу в связи с формированием Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии. Формально союз начал действовать с 1 января этого года. Однако де-факто говорить о полноценном союзе и единой таможенной территории трех стран можно будет лишь после вступления в силу общего Таможенного кодекса, который должен заработать с 1 июля.

Слепнев напомнил, что с 1 июля вступает в силу еще ряд «приятных» для россиян изменений. Прежде всего, изменятся ставки пошлин на ввоз и вывоз товаров из РФ для личного пользования, передает РИА «Новости».

Сейчас при ввозе товаров стоимостью свыше 65 тысяч рублей с граждан РФ взимаются пошлины, как с коммерческих агентов. «4 евро за килограмм будет на весь объем продукции, которая перемещается физическими лицами для личного пользования. То есть такое упрощение и облегчение продукции», - пояснил замминистра новый порядок взимания пошлин.

Он отметил, что снижение издержек будет способствовать и снижению цен на импортируемую продукцию. «Мы рассчитываем также, что образование крупного рынка, еще более крупного, чем российский, будет привлекать дополнительно инвесторов. Мы будем больше иметь хорошей качественной российской продукции, которая может производиться с участием иностранных инвесторов», - добавил он.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?