Россияне смогут «встать на учет» перед поездкой за границу

Ростуризм до конца 2011 года планирует открыть на своем сайте добровольную регистрацию для россиян перед поездкой в другие страны.

Как сообщил в понедельник глава ведомства Александр Радьков, подобная услуга связана с внесением изменений в административный регламент Ростуризма. «Человек сможет самостоятельно зайти на сайт Ростуризма и оставить информацию, в какую страну он едет, и контактные данные», – отметил Радьков.

Он пояснил, что, в случае каких-либо катаклизмов социально-политического, природного характера в зарубежных странах, Ростуризму необходимо оперативно получить информацию о находящихся в стране российских гражданах.

По словам Радькова, сейчас источниками получения подобной информации являются туроператоры, авиаперевозчики, консульские службы.

«Но на консульский учет становятся те люди, которые постоянно проживают, туристы там не регистрируются. Порой нам нужно оперативно донести ту или иную информацию о том, что надо покинуть страну либо воздержаться от посещения каких-либо мест», – сказал Радьков.

Поэтому Ростуризм и запускает на сайте такую услугу, как добровольная регистрация выезжающих за рубеж. «Это нужно для того, чтобы мы могли оперативно связаться с гражданами, если происходят какие-то неприятные вещи, сделать СМС-рассылку, оповестить. Такая услуга действует во многих странах, некоторые сайты министерств иностранных дел предлагают такие услуги», – сообщил глава Ростуризма.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?