Россиянка отсудила у бывшего мужа поместье в Англии

Бывшая жена бизнесмена из России выиграла в лондонском апелляционном суде иск к своему экс-супругу, в котором она требовала себе долю поместья на юге Англии стоимостью 2 млн фунтов.

Брак Жанны Кремень и Бориса Агреста в 2003 году закончился острым конфликтом: как утверждала 43-летняя женщина, бывший муж, чье состояние оценивается в 700 млн фунтов, пытался оставить ее и ее троих детей «совершенно нищими».

Предметом иска был один из домов бизнесмена в Уолтоне-на-Темзе (графство Суррей). Кремень требовала включить этот дом в состав активов, подлежащих разделу, а Агрест утверждал, что он продал это поместье.

Как сообщает ВВС, судьи согласились с доводами истицы и признали сделку по продаже дома в Уолтоне-на-Темзе фиктивной. Как отметила Кремень, она имеет право на 50% всего имущества бывшего мужа, но будет рада, если получит от него хотя бы 10 млн фунтов.

До сих пор Кремень и ее дети от бывшего мужа, которым 19, 13 и 6 лет, живут в одном из принадлежащих ему домов, также в Суррее, без его согласия (чтобы их выселить, владелец дома должен получить специальное постановление суда).

«Я пришел к явному выводу, что в том, что касается его обязательств по обеспечению жены и детей, Агрест руководствуется крайней неприязнью к Кремень. Он располагает средствами для выплаты алиментов, но отказывается их выплачивать», – объявил судья апелляционного суда сэр Николас Уолл.

Он указал, что Агрест сделал все возможное, чтобы избавиться от любых активов, на которые могла бы претендовать его бывшая жена, и постановил, что не только продажа дома в Уолтоне-на-Темзе, но и все другие сделки с недвижимостью, которые миллионер заключил начиная с сентября 2007 года, могут быть оспорены как незаконные и направленные на уклонение от выплаты алиментов.

После нынешнего решения апелляционного суда дело поступит на рассмотрение Высокого суда, который окончательно определит, какая часть имущества бизнесмена подлежит передаче его бывшей супруге.

Жанна Кремень, которая, как утверждает британская пресса, в прошлом работала на российскую военную разведку, в 1991 году вышла замуж за Бориса Агреста. Супруги жили богато, но в 2003 году брак распался: Агрест ушел из семьи и поселился в другом доме в Суррее с другой женщиной.

Где 51-летний бизнесмен находится в настоящее время, никто не знает, заявил адвокат Кристофер Стирлинг, представлявший Кремень в суде. «Он может находиться в России, в Израиле, на Кипре, где угодно», – подчеркнул защитник. В мае прошлого года в Англии был выдан ордер на его арест в связи с невыплатой алиментов.

«Его бизнес – это международные финансы, он продает и покупает банки. Его можно назвать олигархом», – рассказал адвокат Стирлинг журналистам у здания суда.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?