Российские истребители напугали жителей Прибалтики

Российские стратегические бомбардировщики совершили полет над Балтийским морем, в связи с чем в воздух были подняты натовские истребители, сообщил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Полет двух бомбардировщиков Ту-22 и двух истребителей Су-27 длился 30 минут.

Пабрикс напомнил, что в 2007 году тогдашний президент России Владимир Путин объявил, что Россия возобновит полеты стратегических бомбардировщиков. «Эти полеты возобновились над Балтийским морем. Такого не было со времен окончания холодной» войны», – сказал Пабрикс.

Во вторник российские военные самолеты поднялись в воздух над Балтийским морем уже второй раз в этом году. Первый полет они совершили в апреле.

Российские бомбардировщики пролетели над нейтральными водами, однако в воздух поднялись также натовские самолеты, они сопроводили российские бомбардировщики и вернулись на базу. Пабрикс подчеркнул, что произошедшее не следует расценивать как представляющее опасность для Латвии и жители могут чувствовать себя в безопасности, поскольку воздушное пространство Латвии нарушено не было.

«Это недвусмысленный политический сигнал странам – членам НАТО, демонстрация силы», — считает Пабрикс.

Ранее Пабрикс указал, что угроза Балтийскому региону сейчас очень мала, однако безопасности никогда не бывает слишком много и Латвия не должна оставлять без внимания свою военную подготовку, сообщает DELFI.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?