Российский посол считает, что отношения Литвы и России в застое

Российский посол в Литве Владимир Чхиквадзе утверждает, что двусторонние отношения развиваются неравномерно: хотя объемы торговли в последние годы росли, но в политическом диалоге – застой.

Посол считает, что основные проблемы двусторонних отношений – в намерениях правительства Литвы перестроить газовый сектор страны, а также в «политизировании» исторических вопросов, которые оцениваются по-разному.

«Как мы уже не раз отмечали, серьезную озабоченность у нас вызывают намерения правительства Литвы осуществить самый радикальный вариант третьего энергетического пакета Европейского Союза, не учитывая интересы иностранных инвесторов, прежде всего – «Газпрома», – сказал Чхиквадзе.

«Приходится сожалеть о попытках некоторых политических сил нынешние отношения между Литвой и Россией сделать заложниками разной интерпретации событий общего прошлого. Мы не хотим, чтобы историческая правда была обречена на забвение. Но также не хотим, чтобы перспективы двусторонних отношений были отягчены попыткой политизировать события прошлого. За них не может отвечать ни современная Россия, ни нынешнее руководство Литвы», – сказал посол.

Он сказал, что разочарован в позиции Литвы в переговорах о более свободном передвижении в приграничной зоне. Россия хочет, чтобы Литва открыла для жителей пограничного Калининградского региона не 50 километров своей территории, а территорию, примерно равную эксклаву. Но Литва с этим не согласна.

По мнению дипломата, проблемой является и сужение «русскоязычного пространства».

«Как и раньше, тревогу вызывают вопросы сохранения русского языка, сужение русскоязычного образовательного, культурного и информационного пространства. Прежде всего, я говорю о новой редакции Закона об образовании, который, как признают эксперты, ограничивает право национальных меньшинств получить образование на родном языке, а также отсутствие Закона о национальных меньшинствах», – сказал Чхиквадзе в интервью газете Lietuvos žinios .

В качество положительной черты двусторонних отношений он упомянул растущие объемы продаж, сообщает Delfi.

«После 2009 года, когда объем продаж сократился, он растет уже второй год. По данным 2011 года, он составил 8 млрд долларов США. Россия остается главным партнером Литвы по торговле. Следует отметить и позитивные, выгодные для обеих сторон связи между некоторыми нашими министерствами и ведомствами, например, сельского хозяйства, транспорта. У нас есть примеры успешного регионального сотрудничества», – сказал посол.

По его словам, создание литовско-российского форума доверия «помогло бы создать атмосферу доверия и взаимопонимания между нашими народами».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?