Российский суд арестовал британский замок Андрея Бородина

Тверской районный суд Москвы арестовал находящуюся в Великобритании усадьбу Park Place, которая принадлежит разыскиваемому бывшему президенту «Банка Москвы» Андрею Бородину. 

Усадьба расположена в Хенли-на-Темзе в английском графстве Оксфордшир. По версии следствия, недвижимость, обошедшаяся Бородину в 140 миллионов фунтов стерлингов, была приобретена им на средства, незаконно выведенные из «Банка Москвы». Как считает следствие, Бородин, вложившись в недвижимость в Великобритании, мог отмыть похищенное, пишет «Коммерсантъ».

Также суд считает, что банк, признанный по уголовному делу потерпевшей стороной и гражданским истцом, с помощью замка может рассчитывать на погашение хотя бы части из нанесенного ему ущерба, который оценивается в 62 млрд рублей.

Усадьба Park Place считается самым дорогим домом Великобритании за пределами Лондона. Имение на площади более 80 гектаров с построенным почти 300 лет назад замком ранее принадлежало принцу Уэльскому Фредерику.

«Банк Москвы» основан в 1995 году. До 2011-го он являлся ключевым звеном в обслуживании социальных проектов российской столицы. После отставки Юрия Лужкова с поста мэра акции банка были проданы группе ВТБ. В начале апреля 2011-го стало известно, что Бородин покинул Россию, опасаясь ареста. В марте 2013 года он получил убежище в Великобритании. Банкир находится в международном розыске.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?