Россию и Польшу разделит забор

Хотя стены на границах стран Европы сегодня уже стали привычным явлением, а напряженность между Россией и Польшей никого не удивляет, планы по строительству заграждения на границе оказались для многих неожиданность. Польские СМИ сообщают, что никаких официальных комментариев и целей строительства забора озвучено не было.

Балканские страны за минувший год приучили Европу к тому, что стена между государствами в XXI веке может иметь не только политическое, но и физическое воплощение. Заграждения были возведены из-за наплыва нелегальных мигрантов и показали свою эффективность.

По данным польских СМИ, Россия решила установить забор на границе в районе Калининградской областью. Журналисты выяснили, что забор будет иметь колючую проволоку, а первые работы по разметке уже были проведены.

Как заявила «Польскому радио» прапорщик Анна Лусня из Варминско-Мазурской пограничной службы, объяснений появления засеки российская сторона не давала. Польские военные пока не знают, для каких целей строится забор. Возведение забора началось более месяца назад.

Никаких официальных комментариев с российской стороны не поступало.

Месяц назад Польша ввела режим повышенного контроля на своих границах, фактически отменив ряд положений Шенгенского соглашения. Страны шенгенского пространства некоторое время назад договорились о возможности такого шага на период проведения важных мероприятий.

В связи с саммитом НАТО и Всемирными днями молодежи в Варшаве было принято решение о введении подобного режима.

Усиление коснулось и границы с Россией – льготный режим оформления виз в районе Калининградской области был отменен. Хотя он действовал только для жителей приграничных районов обеих стран, режим пользовался большой популярностью.

Спустя месяц власти Польши вернули режим контроля со странами Шенгена в прежний формат. Однако, возобновлять формат местного приграничного передвижения (МПП) с Калининградской областью России в Варшаве сочли нецелесообразным. Как заявил заместитель главы МВД республики Ярослав Зелиньский, возобновление режима отложено на неопределенный срок из соображений безопасности.

«Что касается России, то она не ликвидировала причины, связанные с нашей безопасностью, которые стали поводом для ограничения приграничного передвижения», — заявили официальные представители Варшавы.

Ранее в польском культурном центре в Калининграде сообщили, что из-за приостановки действия режима малого приграничного передвижения регионы Польши могут потерять 1,5 млрд злотых (около 400 млн долларов) в течение пяти лет.

В ответ на приостановку польскими властями действия льготного режима передвижения на границе Польши и Калининградской области с 4 июля Россия объявила о введении «зеркальных мер». 

Российско-польское соглашение о введении безвизового приграничного передвижения вступило в силу в 2012 году. Оно дает жителям Калининградской области и приграничных районов Польши право на многократный въезд, выезд и пребывание на сопредельной территории - для этого им необходимо лишь оформить в консульстве карточки местного приграничного передвижения.

Соглашение дает право россиянам, прибывающим на наземном транспорте, находиться на территории Польши до 30 дней. При этом в течение полугода срок нахождения в стране не должен превышать 90 дней.

После заключения соглашения такие карточки оформили около 300 000 калининградцев и примерно 50 000 жителей польских приграничных районов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?