Румынские профсоюзы грозят масштабной забастовкой

Румынские профсоюзы выступили против плана правительства по снижению заработных плат и пенсий населения в рамках предложенной стране Международным валютным фондом (МВФ) политики «затягивания поясов» и пригрозили устроить забастовку.

Как отмечает Associated Press, профсоюзы призывают правительство пересмотреть свой план, направленный на восстановление финансовой стабильности страны, а также вновь сесть за стол переговоров с МВФ.

План жесткой экономии, представленный румынским правительством должен быть одобрен президентом страны Траяном Бэсеску, который намерен принять его в ближайшее время, чтобы, согласно договоренности с МВФ, получить следующий транш кредита.

По словам представителей профсоюзов Румынии, если правительство страны не внесет изменения в план жесткой экономии, в среду они устроят всеобщую забастовку, в которой примут участие порядка 40 тысяч рабочих.

Весной 2009 года МВФ и ЕС подписали соглашение о выделении Румынии помощи в размере 20 миллиардов евро в течении двух лет. Совместная программа была прервана в ноябре прошлого года, когда в стране начался политический кризис, в результате которого правительству страны был вынесен вотум недоверия парламентом, тогда же ушел в отставку премьер-министр страны Эмиль Бок.

Румынии было важно как можно быстрее преодолеть этот кризис и сформировать стабильное правительство, поскольку без этого невозможна конкретная реализация решения МВФ о предоставлении стране 20-миллиардного кредита для преодоления последствий мирового финансового кризиса.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?