РЖД намерено запустить скоростные поезда из Москвы в Берлин

«Российские железные дороги» в 2013 году планируют запустить скоростное сообщение Москва – Берлин со временем следования в пути 16 часов 30 минут.

Об этом сообщил в четверг старший вице-президент компании Валентин Гапанович. Для этого РЖД планирует модернизировать белорусский и российский участки пути.

«У нас есть ряд узких мест на направлении Москва – Красное, мы в 2012–2013 году вложим небольшую сумму», – сказал топ-менеджер РЖД.

Предполагается, что до столицы Германии из Москвы будут ходить испанские поезда Talgo с автоматической системой изменения ширины колеи. Это позволит не только «поднять скорость», но и сэкономить миллиарды рублей на строительстве новых рельсов. Ожидается, что расстояние от Москвы до границы с Польшей поезд будет преодолевать за 8 часов 30 минут.

В настоящее время поезд от Москвы до Берлина идет 26 часов 52 минуты, обратно – 27 часов 11 минут.

Как уже сообщал EUROMAG, во вторник вице-президент РЖД Михаил Акулов заявлял, что РЖД уже с декабря 2011 года планирует запустить поезд Москва – Берлин – Париж, который будет доходить до французской столицы на 10 часов быстрее, чем сейчас. В настоящее время путь из Москвы в Париж занимает 51 час.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?