С дорог Франции уберут знаки, сообщающие о близости полицейского радара

Для повышения безопасности французские власти решили упразднить знаки, сообщающие о близком нахождении полицейского радара.

Решение убрать с французских дорог все знаки, которые говорят о близком нахождении полицейского радара, было принято на заседании межведомственного комитета по вопросам безопасности на дорогах в рамках борьбы с «безответственным поведением тех, кто позволяет себе превышать скорость». Также на дорогах Франции к концу 2012 будет установлено около тысячи радаров третьего поколения.

В связи с повышением смертности на дорогах правительство постановило ужесточить санкции против превышения скорости и употребления алкоголя за рулем.

Так, превышение скорости в 50 км/ч перейдет в скором времени в категорию правонарушения, за которое водитель будет наказываться исправительными работами. При этом раньше это нарушение каралось штрафом в 1500 евро. По новым правилам, если превышение скорости привело к ДТП, транспортное средство подлежит конфискации, а водитель должен заплатить штраф в 3750 евро. В этом случае водителю может грозить тюрьма на три месяца и лишение водительских прав.

Кроме того, французские власти постановили, что  водители двухколесных транспортных средств с опытом вождения менее пяти лет должны будут проходить аттестацию, сообщает Le Monde.

Ужесточатся наказания за вождение машины в состоянии алкогольного опьянения – за содержание алкоголя в крови, превышающее 0,8 г/л, с водительского удостоверения будет сниматься 8 очков, хотя ранее снималось 6. За разговор по телефону с документа будут снимать 3 очка, а не 2, как раньше.

 

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?