Сад Нимфы открыли для посетителей в Лацио

Посещение необходимо предварительно бронировать на сайте ассоциации.

Весеннее открытие великолепного Сада Нимфы, Giardino di Ninfa, природного памятника региона Лацио с 2000 года и оазиса Всемирного Фонда дикой природы, состоится на Пасху, 27 и 28 марта.

Название сада, расположенного в муниципалитете Чистерна-ди-Латина, обращается к римским Нимфам Наядам, богиням родниковой воды. Эта территория с восьмого века нашей эры была подарена императором Константином Папе Захарии; здесь, на пути меж Римом и Южной частью Аппиевого тракта, была построена крепость Нинфа.

После одиннадцатого века Нинфа (или Нимфа) превратился в настоящий город и был связан с несколькими семьями, правившими на территориях на протяжении многих веков: Тусколо, Франджипани и Каэтани. Пьетро II Каэтани, племянник папы Бонифация VIII, приказал расширить замок Ninfa, добавив стены и возведя башню. Замок был разрушен в 1382 году по воле Онорато Каэтани, который поддерживал Папу Климента VII и выступал против Урбана VI.

Город и крепость более никогда не были восстановлены и были погребены под толстыми ветвями плюща. В шестнадцатом веке кардинал Никола III Каэтани, любитель ботаники, решил создать на месте разрушенного городка сад и поручил дизайн Франческо да Вольтерра. Но после смерти кардинала сад был снова заброшен.

Лишь в конце девятнадцатого века жена Онорато Каэтани, Ада Уилбрахам Бутл, решила возродить Сад Нимф: Каэтани позаботилась об осушении болот и приказала посадить в саду новые деревья, растения и цветы, а также восстановить руины, включая баронский дворец, который стал домом семейного отдыха и в настоящее время является штаб-квартирой Фонда Роффредо Каэтани.

Сегодня Сад Нимф - это цветущий оазис, где произрастает огромное количество видов растений - от вишневых деревьев до бесконечного разнообразия видов изысканных роз. Мягкий климат области позволяет выращивание тропических растений, таких как авокадо, гуннера из Южной Америки и банановые деревья. Высаженныe в саду виды растений дарят приют многим видам животных и, в частности, более 100 видам птиц.

Поскольку сад открывается только в определенные дни в течение года, Фонд решил облегчить доступ в сад посетителям, предлагая забронировать посещение сада онлайн, сообщает Italia-ru. Бронирование визитов на сайте.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?