Сайентологическую церковь Франции признали мошенниками

Церковь сайентологии во Франции окончательно признана мошеннической организацией.

Такое решение принял 16 октября Кассационный суд республики, отклонив ходатайство самих сайентологов об отмене уголовного приговора другой судебной инстанции.

Ранее эта религиозная организация была уличена французской юстицией в «мошенничестве по преступному сговору», что нанесло серьезный ущерб репутации данной церкви. Этот приговор был вынесен еще в сентябре, однако сторона защиты все же рассчитывала добиться его обжалования.

Адвокаты сайентологов, в частности, указывали на то, что судьи таким образом покушаются на свободу вероисповедания, являющуюся неотъемлемым правом всех граждан республики.

Доводы защитников, однако, показались судьям неубедительными. Как подчеркнул генеральный адвокат Кассационного суда, при рассмотрении этого дела учитывались только «нарушения уголовного законодательства», не имевшие никакой связи с религиозными воззрениями подсудимых. Из этих же соображений судьи исходили и при вынесении приговора.

Таким образом, две крупнейшие парижские структуры сайентологов - духовное общество Celebrity Center и аффилированный с ним книжный магазин SEL - должны выплатить денежные штрафы: 200 и 400 тыс евро соответственно. Они уличены в том, что «пользовались слабостями» многих своих адептов и хитростью выманивали у них крупные суммы денег.

Сайентология была основана в 1954 году американским писателем Роном Хаббардом как религиозно-философское учение. Руководители утверждают, что оно насчитывает миллионы последователей (из них около 45 тысяч во Франции) и располагает тысячами храмов в более чем 100 странах.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?