Саммит ЕС выделил миллиард евро на помощь беженцам

Саммит Евросоюза выделил один миллиард евро агентствам ООН, занимающимся вопросами помощи беженцам. 

Об этом заявил глава Евросовета Дональд Туск на пресс-конференции по итогам экстренной встречи на высшем уровне, посвященной проблеме мигрантов.

«Все 28 стран договорились усилить помощь Турции, Ливану и Иордании. Им будет предложено больше в обмен на активизацию сотрудничества. По меньшей мере один миллиард евро будет дополнительно выделен, чтобы помочь беженцам в регионе через агентства ООН», - сказал Туск.

По словам главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, саммит утвердил увеличение финансирования и по другим направлениям, передает ТАСС.

«Мы подтвердили решение выделить 700 миллионов евро Македонии, а также согласовали выделение 100 млн евро экстренной помощи странам ЕС, 600 млн евро - европейским агентствам на 2016 год, 200 млн евро Всемирной продовольственной программе и 300 млн евро на оказание прямой гуманитарной помощи беженцам», - сообщил он.

Странам Евросоюза необходимо выделить из национальных бюджетов деньги для финансирования решения проблемы беженцев, говорится в итоговом заявлении завершившегося в Брюсселе экстренного саммита сообщества. Вопрос миграции вновь будет рассмотрен на плановой встрече ЕС на высшем уровне в октябре.

В итоговом заявлении также отмечена необходимость «предпринять новые международные усилия» для стабилизации ситуации в Сирии и Ливии.

«Мы призываем предпринять новые международные усилия под эгидой ООН, чтобы положить конец войне (в Сирии), которая вызвала столь много страданий и вынудила, по некоторым оценкам, 12 млн человек покинуть свои дома», - отмечается в документе. Что касается Ливии, страны Евросоюза договорились «приложить все усилия для скорейшего формирования там правительства национального единства».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?