Самый знаменитый бар в мире отпраздновал юбилей

Знаменитому на весь мир парижскому заведению Harry's Bar, постоянными посетителями которого были Фрэнсис Скотт Фицджеральд и Эрнест Хемингуэй, исполнилось 100 лет.

Здесь одетые в белые костюмы бармены подают знаменитую «Кровавую Мэри», здесь говорят по-английски, а на стенах висят гербы американских университетов – это Harry's Bar на маленькой улице Daunou в Париже, заведение, известное не только среди американских туристов.

«Это место нельзя назвать модным, и поэтому оно никогда не выходит из моды», – говорит владелица бара Изабелла Мацилхоне. Заведение названо в честь деда ее мужа – Гарри Дункана, хотя открыл его Жокей Слоун в 1911 году.

Чтобы создать настоящую нью-йоркскую обстановку, Слоун специально заказал и доставил через Атлантику предметы интерьера одного бара на Манхэттене. Мебель из красного дерева, которая стоит в баре сейчас, относится к периоду грюндерства.

В 1923 году Слоун продал кафе шотландскому бармену Гарри. Новый хозяин добавил в название бара – «Нью-Йорк» – свое имя, и с тех пор заведение известно в Париже как «бар Гарри». Рекламный девиз заведения звучит так: «Скажи таксисту только «rue Daunou».

В 20-е годы прошлого столетия бар Гарри был особенно популярен среди творческой интеллигенции. Постоянными гостями заведения были американские писатели Фрэнсис Скотт Фицджеральд и Эрнест Хемингуэй.

Позже в бар стали захаживать американские актеры Хамфри Богарт и Клинт Иствуд. Рекламу бару Гарри сделал даже Джеймс Бонд, назвав его в фильме лучшим местом в Париже, где можно «крепко выпить».

Считается, что именно в Harry's Bar был в 1921 году придуман напиток «Кровавая Мэри», пишет Die Presse.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?