Саркози раскритиковали за использование сразу двух самолетов для поездки в Брюссель

Президент Франции Николя Саркози подвергся критике за то, что мобилизовал сразу два самолета для перелета на длинные расстояния для того, чтобы приехать на европейский саммит в Брюссель, расстояние до которого от Парижа всего 300 км.

Путешествия на самолетах определенно портят настроение членам французского правительства, иронизирует газета l’Express. В то время как глава МИД Франции Мишель Аллио-Мари втянута в полемику из-за своего путешествия на реактивном самолете в Тунис, бельгийская пресса предъявила аналогичные претензии к президенту Франции Николя Саркози.

По сообщениям информационного агентства Belga, глава государства мобилизовал сразу два самолета для того, чтобы приехать на саммит в Брюссель в прошлую пятницу: президентский Airbus, окрещенный Air Sarko One, и бизнес-самолет Falcon 7X с радиусом действия 11 000 км.

«И это для того, чтобы преодолеть расстояние в 300 км, которое разделяет два города», – возмущаются бельгийские журналисты. Они напомнили главе Франции, что между двумя столицами открыта линия скоростного сообщения, которая позволяет добраться из Парижа до Брюсселя за 1 час 20 минут. Самое интересное, что журналистов возмутил не факт траты денег президентом Франции на полет, а то, что своими самолетами Саркози внес свой вклад в увеличение парниковых выбросов в атмосферу.

В ноябре прошлого года, напоминают бельгийские издания, журнал Terra Eco поместил Николя Саркози на шестое место среди глав государств, которые способствуют наибольшему выделению CO2 в окружающую среду.

Ранее, как уже писал EUROMAG, под огонь критики за аналогичное «нарушение» попал президент ЕС Херман Ван Ромпей. Европейские журналисты раскритиковали его за то, что он использовал личный автомобиль для того, чтобы добраться из Брюсселя в парижский аэропорт имени Шарля де Голля. Журналисты считают, что в целях экономии средств чиновник мог бы воспользоваться поездом. Но канцелярия президента объяснила его поступок соображениями безопасности.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?