Сейм Латвии поддержал введение в стране евро

Сейм (парламент) Латвии поддержал в окончательном чтении разработанный Минфином страны законопроект о введении в республике евро.

Сейм (парламент) Латвии в четверг поддержал в окончательном чтении разработанный Минфином страны законопроект о введении в республике евро, сообщает пресс-служба парламента.

Латвия планирует вступить в еврозону 1 января 2014 года. Период одновременного обращения лата и евро продлится две недели со дня введения евро. В это время сдача с платежей в латах будет выдаваться в евро. Банкоматы не будут выдавать латы со дня введения евро. В кредитных учреждениях поменять латы на евро можно будет в течение шести месяцев после введения евро. В Банке Латвии период обмена будет бессрочным и в неограниченном объеме, сообщает РИА «Новости».

Согласно законопроекту, цены в евро и латах на товары и услуги будут указываться параллельно за три месяца до перехода на евро и в течение шести месяцев после его введения.

Законопроект поддержало большинство депутатов сейма. Против выступили представители оппозиции. Для вступления законопроекта в силу, его должен одобрить президент.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?