Сети отелей обвинили в ценовом сговоре с турагентствами

Крупный скандал разразился на туристическом рынке Великобритании – сети всемирно известных отелей и туркомпании подозреваются в ценовом сговоре.

Британский Офис по честной торговле начал расследование по ценовому сговору отелей и агентств, который мог стоить отдыхающим сотни фунтов. В случае если  будет доказано, что ценовой сговор действительно был, сети гостиниц накажут штрафом до 10% их оборота, то есть каждый штраф составит десятки миллионов фунтов.

По данным Daily Mail, расследование началось после того, как информатор сообщил властям о том, что номера в пятизвездочном отеле Radisson продаются на трех популярных порталах – Expedia, Travelocity и Booking.com – по одной цене, и утверждал, что это не случайное совпадение, а попытка установить одну и ту же цену.

Daily Telegraph стало известно, что крупные отельные сети, такие как Radisson, Thistle и Starwood, договаривались с турагентами не предлагать клиентам скидочные номера.

Это открытие, вероятно, очень рассердит миллионы британцев, возвращающихся с пасхальных праздников. Подобные скандалы недавно разразились и в авиаиндустрии, участникам которой пришлось выплатить многомиллионные штрафы, после того как был раскрыт ценовой сговор.

Отели и онлайновые турагентства, отвечающие сегодня за основную массу продаж, обвиняют в тайном сговоре по системе «ценового паритета». Это значит, что различные агенты и отели продавали номера по одной и той же цене. Якобы турагентства и гостиницы делились информацией о том, кто продает номера по цене ниже «паритетной», после чего дискаунтерам угрожали санкциями.

Газета приводит пример письма на веб-сайт от старшего менеджера отеля Radisson, которое показывает, как отели пытаются ввести «ценовой паритет», чтобы все интернет-сайты предлагали одинаковую цену.

Тем, кто ставил цены в отелях ниже тайно оговоренных, не давали впоследствии продавать номера.

Разразившийся скандал уже остановил некоторых агентов и заставил их снизить цены в известных гостиницах по всему миру до 25%.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?