Школьниц во Франции грозят исключить из лицея за мусульманскую одежду

Четыре школьницы-мусульманки из французского городка Сент-Уен утверждают, что им угрожают исключением из лицея за ношение длинных платьев – традиционной мусульманской одежды.

По их словам, дирекция учебного учреждения считает эту одежду «признаком показной религиозности». Этот факт вызвал неоднозначную полемику среди пользователей Интернета во Франции.

Одни из них цинично высказываются по этому вопросу: «Женщина в платье? В длинном платье? Это настоящий скандал!» или «Надо прекратить делать постоянной мишенью мусульман. Если разрешены голые пупки и ягодицы, то зачем запрещать симпатичные длинные платья?».

Другие встали на сторону девушек. «Они не носят больше паранджу. В этом случае нет больше ничего религиозного в том, что они носят длинные платья». «Скоро нам предъявят правила, как одеваться мусульманам, а почему бы не запретить ношение брюк и шортов?» – возмущаются французы.

Другие терпимо относятся к подобному явлению. «Если это «платье» шокирует людей в некоторых заведениях, следует принять это во внимание, пусть это даже попахивает немного дискриминацией», – считает пользователь ABCDE.

Кстати, пишет l’Express, многие французы вообще выступают за введение школьной формы. По их мнению, это поможет избежать неравенства, дискриминации и споров. «Оба принципа – светский характер и равенство – более успешно реализовывались бы в системе государственного образования, если бы и ученики, и учителя носили одежду, установленную регламентом… Это бы помогло бороться со всеми проявлениями дискриминации и предрассудков в школьной жизни», – считает MarcDefradas.

«Я прожил семь лет в Японии, где учился в школе. И я клянусь вам, что никого не травмирует, когда все культурные «принадлежности» не выставлены напоказ. Это помогает иностранцам быстрее интегрироваться…» – соглашается другой пользователь.

Кстати, 11 апреля во Франции вступает в силу закон о запрете ношения паранджи в общественных местах.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?