Школы вводят штрафы за «обеды из дома»

Ежедневный сбор с родителей в размере 3 евро появится с нового учебного семестра в Испании, а за принесенные детьми из дома обеды введут штрафы.

Сбор, который отражает «относительную стоимость пользования столовой и надзора за детьми» был признан родителями «варварским».

Школьные советы выступили за защиту новых мер, утверждая, что это сбор придется выплачивать частным подрядчикам за оборудование и надзор за детьми. Раньше школы получали прибыль от платных обедов. Этот источник дохода был серьезно подорван, когда ученики начали брать с собой упакованные обеды из дома. 

Традиционно в Испании дети получали горячие обеды в школьной столовой во время двухчасового перерыва, что в среднем обходилось родителям в 4,50 евро в день. До сих пор малообеспеченные семьи могли получать гранты на школьное питание, но строгость мер, принятых правительством консерваторов Мариано Рахоя, заставили органы местного самоуправления сократить издержки бюджетов.

В одном только Мадриде региональный комитет по образованию урезал 26 млн евро грантов на школьные обеды и учебники к новому учебному году, сообщает The Daily Telegraph.

Экономический кризис повысил безработицу в Испании до 25%, поэтому многие семьи начали бережней относиться к деньгам и стали посылать детей в школу с приготовленными дома обедами.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?