Шотландские националисты готовятся провести референдум о независимости

Правящая партия правительства Шотландии – Шотландская национальная партия (ШНП) – начала кампанию по подготовке референдума о независимости, который она намерена провести в период с 2014 по 2016 год.

Об этом объявил первый министр Шотландии лидер ШНП Алекс Сэлмонд на закрытии партийной конференции в городе Инвернесс в воскресенье.

Националисты завоевали большинство голосов на выборах в парламент Шотландии в мае текущего года и сформировали региональное правительство. Они объявили о планах проведения референдума о независимости во второй половине пятилетнего срока своих полномочий – в период с начала 2014 до начала 2016 года.

«Ни один политик, тем более из Лондона, не должен определять будущее Шотландии. Премьер-министр должен знать об этом», – заявил Сэлмонд.

По мнению Сэлмонда, «Шотландия станет независимой страной в составе Европейского сообщества и будет иметь дружественные, добрососедские отношения со своими партнерами на этих островах».

На конференции националисты заверили, что на референдуме избирателям дадут выбрать между сохранением Шотландии в составе Великобритании, полной независимостью и расширенной автономией. При последнем варианте Шотландия будет распоряжаться всеми налогами на своей территории, но сохранит единую армию и внешнюю политику с Великобританией, передает ИТАР-ТАСС.

Сэлмонд также дал понять, что националисты, хотя и готовы на компромисс, выступают за полную независимость, предусматривающую создание собственной армии и вывод британского ядерного оружия с территории Шотландии. Он добавил, что независимая Шотландия готова будет взять на себя часть государственного долга Великобритании. Однако, по его словам, бремя задолженности будет компенсировано получением доходов от добычи нефти в Северном море, большая часть которых достанется шотландцам.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?