Шторм «Катя» приближается к Ирландии

Метеорологическая служба Ирландии объявила штормовое предупреждение в связи с приближением к островному государству циклона «Катя».

Власти предупреждают жителей о возможных наводнениях и падениях деревьев из-за сильного ветра. Автомобилистам власти советуют проявлять особенную осторожность в первую очередь на открытых дорогах.

Компания Irish Ferries, занимающаяся паромными перевозками, отменила рейсы в Ирландском море.

Ожидается, что циклон, ранее имевший силу урагана, при прохождении через территорию Ирландии будет сопровождаться ветром скоростью от 50 до 80 км/ч и порывами до 130 км/ч. К среде ветер ослабнет, передает РИА «Новости».

Циклон «Катя», сформировавшийся как тропический шторм 30 августа на востоке Атлантического океана у островов Кабо-Верде, проходил в районе Бермудских островов, а затем стал удаляться от Восточного побережья США в сторону открытого океана.

Имя «Катя» заменило в постоянном перечне имен штормов и ураганов печально известную «Катрину», которая в 2005 году стала самым разрушительным ураганом в истории США. Тогда стихия в этой стране унесла жизни почти 2 тыс. человек и фактически полностью разрушила город Новый Орлеан в штате Луизиана.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?